Wer ist bis 30. Juni 2021 zur Registrierung für Umsatzsteuer verpflichtet?

Zuletzt aktualisiert vor ca. einem Monat

Als Verkäufer musst Du Dich in der Regel für die Umsatzsteuer in Deutschland registrieren, wenn eine dieser Bedingungen erfüllt ist:

  • Du bist ein Verkäufer mit Sitz in Deutschland.
  • Du verkaufst Waren, die in Deutschland gelagert werden.
  • Du verkaufst Waren an Privatpersonen in Deutschland. Diese Waren versendest Du aus dem EU-Ausland, wo sie gelagert bzw. vorab ausgeliefert werden. Dies gilt ab einem deutschen Gesamtumsatz über alle Verkaufskanäle von 100.000 Euro pro Jahr.

Bei weiteren Fragen wende Dich bitte an Deinen Steuerberater.

Jetzt Bescheinigung nach § 22f UStG im Account auf productswithlove.de hochladen

   

   

Hilfethemen
  • Frage als Verkäufer

Bitte warten!

Bitte warten... es dauert eine Sekunde!