Brauche ich als Verkäufer die Bescheinigung nach § 22f UStG?

Zuletzt aktualisiert vor 3 Monaten

Ja. - Aufgrund einer Gesetzesänderung in Deutschland zum 1. Januar 2019 haften wir unter Umständen für die nicht entrichtete Umsatzsteuer unserer Verkäufer. Daher fordern wir von unseren Verkäufern die "Bescheinigung über die Erfassung als Steuerpflichtiger (Unternehmer) im Sinne von § 22f Abs. 1 Satz 2 UStG" ein. Diese bestätigt die steuerliche Erfassung des Verkäufers.

Der Antrag auf Erteilung dieser Bescheinigung ist bei dem nach § 21 Abgabenordnung für den Unternehmer zuständigen Finanzamt zu stellen. Kleinunternehmer nach §19 UStG erhalten auf Antrag ebenfalls eine Bescheinigung. Für solche Unternehmer, die ihren Wohnsitz, Sitz oder die Geschäftsleitung außerhalb der Bundesrepublik Deutschland haben, richtet sich die Zuständigkeit nach den Regelungen der Umsatzsteuerzuständigkeitsverordnung.

Folgendes ist zu beachten:

  • Jeder Verkäufer muss diese Bescheinigung eigenhändig in seinem Account hochladen, um nicht vom Verkauf auf productswithlove.de ausgeschlossen zu werden.
  • Der Upload ist unter "Verkaufen" --> "Verkäufer-Tools" --> "Globale Einstellungen" zu finden.
  • Die Bescheinigung muss vom zuständigen Finanzamt ausgestellt, gestempelt und unterschrieben worden sein.
  • Name, Firma und weitere Daten der Bescheinigung müssen mit den bei productswithlove.de hinterlegten Daten übereinstimmen.
  • Ein lediglich ausgefüllter Antrag auf Erteilung der Bescheinigung ist nicht ausreichend und darf nicht hochgeladen werden.
  • Eine Bescheinigung, die lediglich die Umsatzsteuer-Identifikationsnummer ausweist, ist ebenfalls nicht ausreichend.
  • Die Verkaufsfunktionen stehen erst nach positiver Prüfung und Freigabe der hochgeladenen Datei in vollem Umfang zur Verfügung. productswithlove.de prüft die Bescheinigung innerhalb 24 Stunden.

Weitere Informationen zu diesem Thema:


Beachte, dass es sich bei diesen Informationen nur um allgemeine Hinweise handelt, die keine Rechtsberatung ersetzen können. Wenn Du Fragen hierzu hast, wende Dich bitte an einen Anwalt und/oder Steuerberater.





Bitte warten!

Bitte warten... es dauert eine Sekunde!